NBA LIVE 08 Dynasty

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » NBA LIVE 08 Dynasty » Раздевалка » Национальная Баскетбольная Ассоциация


Национальная Баскетбольная Ассоциация

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

История НБА

НАЦИОНАЛЬНАЯ БАСКЕТБОЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ (НБА) (National Basketball Association - NBA), профессиональная баскетбольная организация в США (основана 6 июня 1946), объединяет 29 команд из 28 городов США и Канады (2002).

Первая организация профессиональных баскетбольных команд - Национальная баскетбольная лига (НБЛ) - появилась в 1898 и просуществовала 5 лет, после чего распалась на несколько самостоятельных лиг, проводивших собственные чемпионаты. В 1925 была создана Американская баскетбольная лига (АБЛ), охватившая команды Северо-Востока США. В 1937 была воссоздана НБЛ, объединившая 13 профессиональных команд Востока и Среднего Запада США.

В 1946 была образована Баскетбольная ассоциация Америки (БАА), объединившая команды Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Филадельфии, Провиденса, Торонто, Чикаго, Детройта, Питтсбурга, Кливленда и Сент-Луиса. В ноябре 1946 в Торонто состоялся первый матч, а в 1949 БАА была переименована в Национальную баскетбольную ассоциацию (НБА).

Отредактировано CryTeK (2008-08-04 01:16:14)

0

2

Первые шесть сезонов ведущей командой НБА была "Миннеаполис Лейкерс", которая выиграла пять чемпионатов и только в 1951 из-за многочисленных трамв игроков уступила право участия в финальной серии клубу "Рочестер Ройалз", ставшего в итоге победителем. Своими выдающимися успехами "Миннеаполис Лейкерс" была в первую очередь обязана выдающемуся баскетболисту, центровому Дж. Микану. Но с его уходом лидерство захватила другая команда - "Бостон Селтикс". В период 1957-1969 этот клуб 11 раз становился чемпионом (абсолютный рекорд). Этот успех был во многом связан с именами тренера Р. Ауэрбаха и ведущего игрока Б. Рассела. Центровой Рассел (рост 208 см) пришел в 1956 в возрасте 22 лет, к тому времени он уже дважды выигрывал студенческий чемпионат США и завоевал золотую олимпийскую медаль в Мельбурне (1956). По окончании выступлений в 1966 Рассел возглавил "Бостон Селтикс", став первым чернокожим наставником в НБА. Лишь в 1967 "Бостон Селтикс" уступила "Филадельфия", за которую выступал другой выдающийся баскетбоилст У. Чемберлен (рост 216 см) по прозвищу Ходули; второй по результативности игрок за всю историю НБА (31419 очков) и обладатель множества рекордов НБА.

В 1970 чемпионский титул НБА завоевал клуб "Милуоки Бакс", за который играл Л. Алсиндор (рост 218 см). В начале 1970-х он принял ислам и сменил имя на Карим Абдул-Джабар, под которым стал известен во всем мире как лучший центровой "Лос-Анджелес Лейкерс". Проведя в профессиональном баскетболе 20 лет и оставив его в 1989, Абдул-Джаббар стал рекордсменом НБА по количеству набранных очков (38387), мячей, заброшенных с игры (15837), проведенных на площадке минут (57446) и другим показателям.

0

3

Когда в 1970 число клубов НБА достигло семнадцати, команды были разбиты на группы и подгруппы. По территориальному признаку команды были разделены на Западную и Восточную конференции. В первую вошли Среднезападный и Тихоокеанский, во вторую - Центральный и Атлантический дивизионы.

В 1980-е гг. в НБА играли два величайших игрока Л. Берд ("Бостон Селтикс") и "Мэджик" Джонсон. Берд набрал за годы выступлений 21791 очко, три раза приводил свою команду к победе на чемпионатах мира, трижды признавался лучшим игроком регулярных чемпионатов и дважды - лучшим игроком финальных серий. "Мэджик" Джонсон пять раз в составе "Лос-Анджелес Лейкерс" становился чемпионом НБА, по три раза признавался лучшим игроком регулярных чемпионатов и финалов. Оба баскетболиста выступали за "Дрим тим" на Олимпиаде в Барселоне в 1992, где сборная США завоевала золотые медали, но в том же 1992 они были вынуждены оставить большой спорт из-за травм.

0

4

Звездой 1990-х гг. был легендарный М. Джордан (в НБА играл с 1984). В 1991-1993 выступал за "Чикаго Буллз"; три раза подряд удостаивался звания чемпиона мира; по три раза был признан лучшим баскетболистом регулярного чемпионата и лучшим игроком финальных серий. Оставив баскетбол в 1993, Джордан вновь вернулся в НБА в 1995. Его клуб "Чикаго Булз" вновь одержал победу на трех чемпионатах подряд (1995-1998), а Джордан дважды был удостоен звания лучшего игрока регулярных чемпионатов и трижды - лучшего игрока финальных серий.

В 1990-е гг. в НБА стали приглашать баскетболистов из России и республик бывшего СССР (А. Сабонис, А. Кириленко, Н. Моргунов, С. Медведенко и др.).

В конце 1990-х гг. в НБА появилось новое поколение звезд: Ш. О`Нил, К. Брайант (оба "Лос-Анджелес Лейкерс"), В. Картер, Т. Данкан, Т. Макгрэйди, Д. Новицки и др. В сезонах 2001-2003 чемпионом НБА в очередной раз стала команда "Лос-Анджелес Лейкерс" (тренер Ф. Джексон).

0

5

Спс, CryTeK

0

6

Атакующий защитник сборной "Лос-Анджелес Лейкерс" и сборной США завил, что готов немедленно отправиться играть в Россию за 40 миллионов долларов в год

http://s61.radikal.ru/i171/0808/71/a9ad2667cb29.jpg

По окончании товарищеского матча между сборными России и США (американцы победили со счетом 89:68) Коби Брайант вышел вместе с главным тренером команды Майком Кшишевски на пресс-конференцию и ответил на вопросы журналистов.

0

7

Шесть вариантов названий для новой команды НБА

НБА в понедельник подала заявку на регистрацию шести вариантов названий для новой команды Лиги из Оклахомы, причем в одном из них допущена орфографическая ошибка

http://s45.radikal.ru/i109/0808/ca/5bf6113f43db.jpg
Команда "СуперСоникс" была продана бизнесмену из Оклахомы и в скором времени получит новое название.

0

8

Национальная баскетбольная ассоциация в понедельник подала заявку на регистрацию шести вариантов названий для новой команды Лиги из Оклахомы: "Barons" ("Бароны"), "Bison" ("Бизон"), "Energy" ("Энергия"), "Marshalls" ("Маршалы"), "Thunder" ("Гром") и "Wind" ("Ветер").

Кстати, слово "Marshalls" пишется с одним "L" и пока неясно, почему НБА использовала неправильный вариант.

Представители НБА и команды отказались обсудить возможные названия для команды, прежде известной как "Сиетл Супер-Соникс", перед официальным объявлением, дата которого пока неизвестна.

0

9

Олимпиакос» предложит контракт ЛеБрону Джеймсу в 2010 году
http://s50.radikal.ru/i128/0808/58/0b81dc56cbbb.jpg
До сих порт в Европу приезжали играть только баскетболисты, не входящие в число звёзд НБА. Теперь всё может измениться, «Олимпиакос» готовит сенсационный трансфер: в греческий клуб может перейти ЛеБрон Джеймс.

«Олимпиакос» готов предложить 40 или 50 миллионов, начиная с 2010 года, когда у ЛеБрона закончится действующий контракт.

Агент игрока заявил, что переезд из США в Европу и смена НБА на греческий чемпионат — очень ответственное решение, но предлагаемая греческим клубом сумма чрезвычайно серьёзна и может заставить баскетболиста задуматься.

0

10

Джейсон Кидд: "Возможно, продолжу карьеру в Европе" 
http://s50.radikal.ru/i130/0808/75/bc91f099a7ba.jpg
      При наличии суперзвезд Леброна Джейса, Коби Брайанта, Дуэйна Вэйда и Дуайта Ховарда главным игроком, от которого будет зависеть выступление американцев в Пекине, является именно он - 35-летний индеец Джейсон Кидд. Лучший разыгрывающий планеты Земля.

     - Вы много раз играли против Андрея Кириленко. Что можете сказать о нем и всей российской сборной?

     - Кириленко - великий игрок. Он проделывает гигантский объем работы на площадке, поспевает везде - и в защите, и в нападении. Ну а в сборной его роль еще более значима, чем в клубе. Все последние успехи как вашей национальной команды, так и "Юта Джаз" во многом связаны именно с ним.

     - На протяжении последних лет сборная США проигрывает крупнейшие международные турниры. На мой взгляд, основная причина этого - отсутствие в команде такого разыгрывающего, как вы...

     - (Смеется.) Ну, мы еще ничего не выиграли пока этим летом, кроме нескольких контрольных матчей. А если серьезно, то причина относительных неудач сборной США заключается не в составе на тот или иной турнир, а в том, что сейчас многие команды мира здорово прогрессируют. Та же Россия демонстрирует баскетбол очень высокого уровня. Могу также отметить Грецию, Аргентину, Испанию... В общем, хороших сборных много, и каждая ставит перед собой задачу обыграть нас.

     - Что лично для вас значат Олимпийские игры?

     - О, это трудно описать. Наверное, прежде всего гордость и радость. Кстати, последним крупным турниром, который выиграла сборная США, были как раз Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году и я тогда был в составе сборной. Что ж, пора вернуть Америке титул сильнейшей баскетбольной державы планеты.

     - Обнаружил в справочнике сборной США интересный факт: оказывается, вы провели в составе американской национальной команды 44 матча и ни в одном не проиграли!

     - (Смеется.) Что ж, постараюсь приложить все усилия для того, чтобы планка этого рекорда поднялась еще на несколько отметок.

     - В последнее время ходят слухи о том, что следующий сезон вы проведете в Италии. Это правда?

     - Такое действительно возможно.

0

11

Ого ну насчет ЛеБрона ето ваще шокирующая новость...Не думаю что он согласится.Или согласится из-за жадности.Предложение выгодное.Но НБА ето очень большой престиж.Он в несколько раз превышает престиж Грецкой лиги.Хотя греки играют хорошо.Даже помню сборную США оторвали.

0

12

Tonny написал(а):

Не думаю что он согласится

Я с тобой согласен, а вот Кидд, скорее всего переедет в Европу, если контракт будет солидный, возраст и кондиции всетаки для НБА уже не те, что раньше.

0

13

Да силы уже не те.Но имя осталось.Своим именем он будет деньги зарабатывать всегда,но что б быть всегда на вершине нужно ретироватся.Поетому он будет играть там где легче.Кид лутчий но все стареют он не исключение.Может в 80 лет он будет играть в Украине :D

0


Вы здесь » NBA LIVE 08 Dynasty » Раздевалка » Национальная Баскетбольная Ассоциация


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz